Последние новости

Как очистить воду

Покупка бутилированной или привозной артезианской воды стала обыденным явлением. Водопроводная, поступающая из водоемов в городской черте и проходящая по изношенным коммуникациям, не удовлетворяет элементарным требованиям, не говоря о случаях, когда примеси видны невооруженным взглядом. Соли металлов разрушают кожу, проникающие через слизистые бактерии становятся причиной инфекционных заболеваний, хлор, добавляемый для обеззараживания жидкости, провоцирует аллергии и патологии дыхательных путей. Покупка бытового фильтра — единственный выход для тех, кто не готов покупать воду не только для приготовления пищи, но и для ежедневных гигиенических процедур. 

Популярные проблемы качества водопроводной воды 

Чтобы грамотно подобрать фильтр, нужно знать, с чем ему предстоит бороться. Некоторые виды загрязнений можно определить на глаз: 

  1. Твердые примеси — частички грунта и песок, пропущенные фильтрами на водозаборниках. 

  2. Биомасса — естественная органика города, споры грибков, бактерии и вирусы. 

  3. Минеральные соединения — соли металлов, растворенные кислоты и щелочи. 

  4. Органические примеси — фенолы, пестициды, канцерогены. 

  5. Гидрокарбонаты, сульфаты, добавленные для очистки хлор и хлорамин. 

Обычно проблемой является не какое-то конкретное загрязнение, а целый комплекс, в котором можно выделить главное. Визуально или по вкусу распознать угрозу невозможно. Даже кристально чистая на вид жидкость, не оседающая после кипячения или отстаивания, может оказаться опасной. И такие виды загрязнений, ничем себя не проявляющие, наиболее опасны. Современный фильтр для питьевой воды способен удерживать все примеси, включая ничтожно малые. 

Подручные методы очистки 

Интернет пестрит советами по очистке воды. Жидкость из-под крана предлагается кипятить, отстаивать, пропускать через марлю с таблетками активированного угля. Доля истины в таких рекомендациях есть: 

  • кипячением убивается значительная часть патогенной микрофлоры, 

  • отстаивание позволяет отделить выпавшие в осадок частицы; 

  • при аэрации (перемешивании и взбалтывании) выветривается хлор;

  • активированный уголь впитывает органику и запахи. 

В критической ситуации, когда нет возможность воспользоваться более современными методами, такие секреты помогут обезопасить 2-3 литра жидкости сомнительного происхождения. Но эти манипуляции потребуют времени, а о технических характеристиках и вкусовых качествах говорить не приходится. Для сравнения фильтр обратного осмоса 5 ступеней за 1-2 часа наполнит пятилитровый бак чистейшей водой с родниковым вкусом. При этом в составе не будет даже ничтожной доли вредных веществ. 

Самые распространенные виды фильтров — за что их выбирают 

Самым популярным бытовым фильтром является кувшин — емкость, в которую вода поступает через многоуровневый фильтр. Такие накопительные системы выручают и в городе, и на даче, позволяя иметь под рукой несколько литров чистой жидкости. Минус фильтрующего кувшина очевиден. Даже ополоснуть посуду после чернового отмывания этого объема не хватит. Если вода закончилась, даже чтобы попить, придется подождать. Проблему составляет и определение, насколько использован ресурс картриджа. Владельцы часто забывают, что фильтр с наполнителем не вечны, а после службы сверх рекомендованного срока и плохом качестве исходной жидкости, устройство становится бесполезным. Рассматривать такие инструменты можно только в качестве запасных или вспомогательных. Гарантированно и бесперебойно обеспечить семью питьевой водой хорошего качества может только многоуровневый фильтр или система обратного осмоса

Многоуровневые проточные комплексы 

Проточные системы принято считать более экологичными. Основа конструкции — набор фильтров. Выстроены стаканы по уровням очистки — первая колба с наполнителем крупного помола удерживает большие частицы, осадок. На втором уровне к катушке притягиваются металлы или минералы. Третий уровень смягчает или ионизирует воду по принципу обмена опасных соединений на полезные. В результате в кран поступает чистая и вкусная вода, — сравнимая с артезианской. 

Преимущества такого решения заключается в возможности набрать комплект фильтров под показания анализа воды в конкретной квартире или доме. Если в воде не обнаружена медь, то и в соответствующем картридже нет необходимости. В модуль под мойку на это место можно поставить фильтр посточистки или ионизации. Так можно сохранить в воде полезные для организма соединения и удалить опасные. По сравнению с таким принципом фильтр обратного осмоса 6 ступеней очищает жидкость лучше. Проходя через конструкцию, вода лишается всех примесей без исключений, и именно это иногда ставится прибору в вину. 

Системы обратного осмоса 

Внутри комплекса находится высокочувствительная мембрана, которая удерживает взвесь и примеси, создавая некоторый объем концентрированно загрязненного раствора. Эта жидкость выводится в канализацию, в то время как пропущенная микросеткой поступает на отдельный излив. Купив обратный осмос для дома, можно быть уверенным в чистоте поступающей на этот кран воды. 

Как и в проточных системах, фильтры с обратноосмотической мембраной отличаются количеством ступеней. Эта характеристика указана на упаковке. На примере комплекта Экософт осмос можно посмотреть этапы превращения водопроводной воды в идеально чистую: 

  • полипропиленовый картридж удерживает частицы более 5 мкм;

  • второй с мелким полипропиленовым волокном — до 1 мкм;

  • активированный уголь очищает от органики; 

  • кокосовый посткарбон поглощает мелкие примеси и газы; 

  • обратноосмотическая мембрана задерживает мельчайшие частицы. 

Визуально количество фильтров определить невозможно. Оправдывая свое название, обратный осмос Гейзер Престиж 2 состоит всего из двух блоков — адсорбционной предочистки и мембраны. Но в других моделях несколько картриджей собираются в один стакан или распределяются по двум-трем колбам. Максимальное количество ступеней очистки в современных системах — 9. К вышеперечисленным может быть добавлен блок минерализации, который делает воду не только чистой, но и полезной, а также ультрафиолетовая лампа, обеззараживающая жидкость в накопительном баке и автоматически обеззараживающая угольные абсорбенты. 

Количество фильтров и сложность самой системы сказывается на начальной стоимости комплекта и на конечной цене каждого произведенного литра. Поэтому наиболее популярными по принципу необходимого и достаточно являются 5-6 ступенчатые системы очистки. В такой комплектации производят фильтры Аквафор обратный осмос и ряд других популярных производителей. Разнообразие картриджей с одинаковым диаметром, возможность самостоятельно заменять их и даже восстанавливать ресурс ионообменных блоков делает обслуживание таких универсальных систем любительским. 

Лента новостей
Из какого материала лучше покупать плед?
Как кровать влияет на качество сна
Полет над Днепром на вертолете: лучшие места
Как проверить подлинность долларов
Молотый кофе: как правильно заваривать?
Какую книгу прочесть
Как выбрать сантехнику?
Как взять займ онлайн?
Диван в интерьере прихожей
Какие акустические провода выбрать
Препараты для лечения Ковид
Новинки в мире материнских плат в 2021 года
Как выбрать мебель для ванной?
Какие есть виды жилых комплексов в Турции?
Выбор моторного масла на зиму
Как проверить очки для компьютера?
Сколько стоит металлоискатель?
Как правильно делать кальян?
Замена передних фар
Лучшие натуральные шампуни
Синий диван в интерьере
Сколько цветов принято дарить?
Какой бандаж лучше выбрать для беременных
Reima - бренд качественной детской одежды
Что лечит массаж гуаша
Как выбрать электрокамин Dimplex?
Чем кормить мопса?
Как выбрать хорошие шторы?
Сколько стоит итальянская сантехника?
Как оплатить кредит
Какая спортивная одежда сейчас в моде
Видеодомофон: как подключить устройство
Как проверить стойки амортизатора
Led лампы цветовая температура
Кто обязан проходить медосмотр?
Металлопластиковые окна какие лучше в Украине
Искусство 21 века - Создай шедевр своими руками.
Джулия - лучший бренд колгот
Как установить успокоитель цепи на велосипед?
Какие заболевания молочных желез сегодня самые распространенные?
Витамины и добавки для укрепления иммунитета
Как подобрать цвет маникюра?
Гики - кто это?
Какой ноутбук и планшет для работы выбрать?
Ортопедические туфли для мальчиков
Чем отличается ингалятор от небулайзера
Польза бактерицидной лампы
Какая люстра лучше светодиодная или обычная?
Как подобрать качественный алкоголь
Лучшая доставка цветов в Киеве
Контроль топлива по расходомеру
Что нужно проверить в шинах перед дальней дорогой
Что можно сделать из гирлянд?
Как летит дрон?
Лучшие производители уличных тренажеров
Пригнать машину из США
Лечение острых респираторных заболеваний
Гигиенический душ какого производителя выбрать?
Как подобрать диагональ монитора
Как проверить автомобиль на кредит